● Зачем нам биологически активные добавки? БАДЫ: польза и вред

Большое количество препаратов, предлагаемых аптекой «Тибетский монах» (Костанай – Рудный), относится к категории так называемых биологически активных добавок или коротко БАДов. Лечебные препараты, средства для похудения, препараты для повышения потенции – все это БАДы. Поэтому важно знать, что из себя представляют БАДы, лекарство это или нет, какие биодобавки следует выбрать, могут ли они нанести вред организму, какие БАДы можно пить постоянно и, наконец, как правильно их принимать.

В современный век химии мы все чаще стараемся избавляться от своих болячек народными средствами, чтобы меньше навредить своему организму. Медицина не стала долго ждать и решила это использовать. Так появилось лечебное средство нового поколения – БАДы. Если кратко говорить, то БАДы – это официальный продолжатель народной медицины, только немного в другом обличии, в виде капсул, таблеток, пилюль, сиропов. Имеется много сторонников того, что именно биологически активные добавки способны окончательно вылечить человека, а не традиционная медицина.

Очень большое количество людей во всем мире на протяжении всей жизни принимают БАДы. Биологически активные добавки чрезвычайно популярны в странах Запада. И это не дань моде или бездумное следование рекламе. Просто лечиться там очень дорого, и поэтому люди стремятся не болеть. А регулярный прием биодобавок как раз и позволяет поддержать организм, восполнить в организме недостаток микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, улучшить иммунитет и сопротивляемость организма к болезням. 

Зачем нам биологически активные добавки? БАДЫ: польза и вред. Аптека Тибетский монах в Костанае и в Рудном предлагает биологически активные добавки для здоровья

Почему БАДы пользуются спросом за рубежом?

Япония – лидер по употреблению биологически активных добавок, и это закономерно. Там полвека боролись с последствиями ядерных взрывов, из-за радиации много людей страдало от слабого иммунитета. Японское правительство, проанализировав в 60-е годы продолжительность жизни своих граждан и выяснив, что она снижается, обязало население принимать биологически активные добавки. Поэтому их там употребляют практически все. Результат: сегодня Страна восходящего солнца славится наивысшей продолжительностью жизни – 83,5 года. В этом показателе на полгода ее опережает Гонконг.

Американцы БАДы принимают немного меньше – 80% населения, а не все, как в Японии. И можно проследить связь, почему Штаты немного уступают по продолжительности жизни японцам. Но и здесь к БАДам относятся в целом положительно. Стоимость лечения в США достигает астрономических сумм, а американцы умеют считать деньги.

Нужно сказать, что в развитых странах сейчас культ здорового образа жизни. Применение добавок, как и посещение фитнес-клубов – его главные составляющие.

Почему в нашей стране культура потребления БАДов слабо развита?

В России и Казахстане БАДы регулярно принимают 15-25% населения. Совсем немного, если учесть зарубежную статистику. Здесь наблюдается странная вещь: мы не боимся принимать сильные синтетические препараты, зная об их негативном побочном влиянии, но часто пренебрегаем безопасными и доступными средствами. Не случайно появилось понятие «лекарственная болезнь». Оно означает, что пациент заработал заболевание из-за лечения. Ситуация абсурдная, но к ней все привыкли!

Причин много, но есть главная. Мы хотим жить, как нам хочется, часто питаться как попало и на бегу, а потом съесть волшебную таблетку и сразу исцелиться. А так не бывает. Жизнь, природа любят размеренность и регулярность. Рациональное питание, физкультура, гигиена – вот три главных условия, которые позволят вам дольше прожить.

Почему в нашем рационе питания должны быть биологически активные добавки? Аптека Тибетский монах в Костанае и в Рудном предлагает биологически активные добавки для здоровья

БАД – это лекарство или нет?

Итак, что такое БАД? Это биологически активные вещества, то есть концентрированная доза натуральных витаминов, микроэлементов и других полезных для организма веществ. Получаются они путем вытяжки из растительного, животного или минераального сырья. При этом, состав полученного БАДа должен соответствовать природному аналогу. Главная функция этих препаратов – пополнение организма нужными веществами, восполнение дефицита витаминов и других соединений, придание телу сил, чтобы самостоятельно справиться с проблемой со здоровьем. В любом случае это довольно-таки действенное вещество, эффект от которого скажется, пусть и не сразу, на здоровье.

Чем отличаются БАДы от лекарственных средств?

  1. Если говорить о составе, то лекарства – это вещества, которые химически синтезированы. Они приготовлены по разработанным формулам. В составе биологически активных добавок присутствует целебная смесь, основой которой стали природные ингредиенты. Именно поэтому у людей очень редко возникает аллергия на подобные средства.
  2. Главное отличие биологических добавок от лекарственных средств состоит в их механизме и принципе работы. Медпрепараты выполняют функции, которые связаны с клетками организма, а биологически активные добавки восстанавливают работу основных систем внутренних органов. Лекарства предназначены для устранения основных симптомов заболевания, которое успело развиться. БАДы нужны для образования ферментов и других биологически активных веществ, которые помогают в профилактике заболеваний, нормализуют и улучшают работу органов и систем человека и способствуют оздоровлению организма в целом.

Отличие БАД от лекарственных средств состоит еще и в том, что вы можете принимать добавки всю жизнь, не переживая о состоянии своего здоровья. В случае с лекарствами можно столкнуться с передозировкой, что приводит к аллергическим реакциям и пищевым отравлениям

Чем отличаются биологически активные добавки от лекарств?  Аптека Тибетский монах в Костанае и в Рудном предлагает биологически активные добавки для здоровья

Зачем пить биодобавки, если это не лекарства?

Современные условия жизни совсем не способствуют здоровью. Многие не могут обойтись без фастфуда и полуфабрикатов. Но такая еда насыщена солью, вредными жирами, консервантами. Кроме того, в ней крайне мало витаминов и микроэлементов. А еще нужно упомянуть стрессы, курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни.

Все это мины замедленного действия, которые подтачивают здоровье. Неудивительно, что в России и Казахстане средняя продолжительность жизни составляет 71-72 года. Но, как говорится, это средняя температура по больнице. Сегодня многие не доживают и до 50.

Поэтому польза биодобавок для человеческого организма неоценима:

  • в их состав входят только натуральные ингредиенты растительного происхождения;
  • они положительно отражаются на общем самочувствии человека;
  • в составе бадов содержится достаточное количество полезных веществ, которые способны восполнить дефицит ценных микроэлементов в организме;
  • с их помощью можно стабилизировать процесс метаболизма и обмена веществ. Благодаря этому переваривание пищи становится непроблематичным. Можно забыть о тяжести в животе и дискомфорте.

Натуральные биологически активные добавки – своеобразный буфер, который снижает воздействие вредных факторов. Но следует помнить, что БАДы – не лекарства. Они обладают накопительным действием. Принимая биодобавки, человек начинает замечать, что стал реже простужаться, хронические болезни стали меньше беспокоить, улучшилось настроение. Разве этого мало?

Любопытный факт – за последние 2000 лет плотность человеческого скелета снизилась. Предполагают, что это произошло из-за смены занятий Homo sapiens. Вместо активной охоты люди занялись более спокойным земледелием. Есть вероятность, что ослабление костей продолжится. И это неудивительно, поскольку мы мало двигаемся, проводим большую часть времени за компьютером, не получая живительных ультрафиолетовых лучей. Поэтому в зрелости начинает развиваться остеопороз. Биологически активные добавки нужны как для высокого иммунитета, так и для крепости костной системы.

Какие БАДы выбрать?

Все биологически активные добавки, классификация и идентификация которых широко варьируется, условно делятся на два основных видов:

  • нутрицевтики – предназначены для восполнения в организме запаса витаминов, аминокислот, жирных кислот и прочих компонентов;
  • парафармацевтики – используются для профилактики различных болезней, поскольку в их состав входят растительные экстракты, фитонциды, эфирные масла.

Это новая форма целебных даров природы, которая использовалась людьми много тысячелетий назад. В современной промышленности препараты выпускают в виде капсул, освобождая человека от необходимости в их приготовлении.

Два вида биологически активных добавок - нутрицевтики и парафармацевтиков. Аптека Тибетский монах в Костанае и в Рудном предлагает биологически активные добавки для здоровья

  1. В первую группу нутрицевтиков входят биокомплексы, содержащие вещества, помогающие дополнить рацион питания. К ней можно отнести все витаминные препараты, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты. Принимая их, можно нормализовать рацион как взрослых, так и детей и восполнить в организме человека запаса основных компонентов, которые мы недополучаем из-за невысокой пищевой ценности современных продуктов питания. Ведь не секрет, что современные продукты питания страдают несбалансированностью своего состава и низким содержанием витаминов, минералов и необходимых микроэлементов.
  2. Ко второй группе БАДов – парафармацевтиков или их еще называют биорегуляторами, относят биодобавки, которые оказывают воздействие на работу органов, повышают устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды. Парафармацевтики помогают поддержать организм во время болезни, укрепить иммунную систему, нормализовать обменные процессы. Их обычно назначают для профилактики различных заболеваний. К этой же группе относятся биодобавки, которые производятся на основе растений-адаптогенов, а также остеопротекторы для укрепления костной массы.

Вредны ли БАДы для здоровья?

  • Ответ на этот вопрос очень многогранный. По сравнению с лекарствами биодобавки в разы безопаснее. Однако некачественные БАДы действительно представляют угрозу. Многие компании стараются сэкономить, добавляя в препараты вещества сомнительного происхождения. Именно поэтому не стоит приобретать средства, изготовленные непроверенными компаниями. И все же случаи подделки БАДов сегодня происходят гораздо реже, чем 20 лет назад.
  • Вторая проблема – угроза передозировка препаратами. На практике доказано, что средства дают возможность оздоровиться только в том случае, если принимать их по установленным правилам. Многих людей соблазняет полезный состав биодобавок, поэтому они прекращают соблюдать дозировку. Это чревато пищевыми отравлениями, аллергическими реакциями и прочими негативными моментами, ведь даже натуральные ингредиенты растительного происхождения в чрезмерных количествах могут вызвать отрицательные последствия.

Огромное достоинство биодобавок в том, что они крайне редко вызывают побочное действие. Нужно ли принимать биологически активные добавки? Пусть каждый решает сам, однако уместно напомнить слова знаменитого хирурга Н.И. Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Натуральные биодобавки – это как раз об этом.

Какие БАДы можно пить постоянно? Аптека Тибетский монах в Костанае и в Рудном предлагает биологически активные добавки для здоровья

Какие БАДы можно пить постоянно?

Специалисты рекомендуют употреблять подобные препараты курсами по месяцу. Но некоторые люди предпочитают пить средства постоянно, не делая перерывов. Это уместно только в том случае, если вы выбираете продукцию от проверенных и известных производителей.

Если вы не знаете, какие бады можно пить постоянно, внимательно изучите состав средства. Если в него входят исключительно натуральные ингредиенты растительного происхождения, можете смело пользоваться добавкой. Она не принесет вреда организму, если вы будете следовать дозировке, рекомендованной производителем.

Как правильно принимать БАДы. Аптека Тибетский монах Костанай - Рудный предлагает биологически активные добавки для здоровья

Как правильно принимать БАДы

Биодобавки эффективно воздействуют на человеческий организм. Если вы не знаете, помогают ли БАДы в лечении, прочтите отзывы от людей, которые успели опробовать их на практике. В комментариях указано, что принимать такие средства нужно правильно. Предлагаем вам ознакомиться с таблицей, составленной специалистами.

Это таблица приема БАДов, которой стоит следовать. Благодаря соблюдению всех установленных правил вы сможете оздоровиться и исправить существующие проблемы со здоровьем. Если не злоупотреблять препаратами, то влияние БАДов на печень будет минимальным. Средства не смогут навредить внутреннему органу. Напротив, они выведут наружу все шлаки, токсины и соединения тяжелых металлов.

В инструкции к препарату указаны подходящие дозировки. Превышать их строжайше запрещено, поскольку переизбыток компонентов в организме приведет к неожиданным последствиям. Биологически активное вещество, получаемое с пищей, может вызвать сильные аллергические реакции.

Противопоказания

В некоторых ситуациях подобные продукты строго запрещены. Это касается следующих случаев:

  • индивидуальная непереносимость – в составе биодобавок могут  содержаться вытяжки растительного и животного происхождения, которые способны вызвать аллергические реакции;
  • ожидание малыша – в наше время еще не проводились исследования, которые могли бы убедить в том, что средства оказывают положительное воздействие на организм будущих деток;
  • период грудного вскармливания – основные вещества препаратов могут попасть в грудное молоко, что становится причиной развития аллергии у малыша;

Теперь вы знаете, чем БАДы отличаются от лекарств. Примите во внимание все эти особенности в процессе выбора подходящего средства. Нужно учесть состояние своего здоровья, чтобы не совершить ошибку.

 
 

Аптека "Тибетский монах" – в социальных сетях

Самая  свежая и актуальная информация о наших препаратах здесь! 

КИТАЙСКАЯ АПТЕКА (КОСТАНАЙ – РУДНЫЙ)Натуральные лечебные препараты и средства для зоровья аптеки "Тибетский монах" в Костанае и Рудном.   6000 друзей
Группа Тибетский монах – препараты китайской медициныНатуральные лечебные препараты и средства для зоровья аптеки "Тибетский монах" в Костанае и Рудном.

  

 

Яндекс.Метрика
 

 
Выбранный товар
был добавлен в корзину!
 

Очистить корзину

Оформить заказ